27.05.2015 10:44
Новости.
Просмотров всего: 3326; сегодня: 2.

АлтГУ представил на международном салоне образования Ассоциацию азиатских университетов

АлтГУ представил на международном салоне образования Ассоциацию азиатских университетов

В Москве завершил работу международный салон образования - ММСО-2015, в работе которого принял участие проректор по развитию международной деятельности Алтайского госуниверситета Роман Ильич Райкин.

Директор Международного департамента министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен в ходе работы Салона отметил, что создание международных ассоциаций вузов повысит конкурентоспособность отечественных университетов. Сейчас активнее всего мы взаимодействуем с китайскими университетами, создано уже 6 ассоциаций:

«Также мы активно развиваем отношения с Индией и Иорданией. Все это делается для того, чтобы показать всему миру нашу роль в системе подготовки кадров и улучшить инвестиционный климат страны. Создание совместных ассоциаций позволяет также эффективнее готовить кадры для российских инвестиционных проектов за рубежом. Прерогативой научной деятельности должно стать решение социальных и экономических задач страны. Если мы сможем привлекать зарубежных преподавателей, у компаний появятся стимулы инвестировать в Россию и получать высококвалифицированные кадры».

Сейчас в России, по мнению экспертов, одной из главных задач развития конкурентоспособности образования является именно привлечение иностранных преподавателей и студентов в российские вузы, а также возможности реализации их идей и коммерциализация НИОКР.

«В этом заключаются ключевые индикаторы эффективности, которые выгодны и для участников ассоциаций, и для страны. Материальная поддержка в таком взаимодействии напрямую не работает. Финансовая помощь от министерства может быть, например, в формате выделения квот наиболее активным членам ассоциаций. Эти средства могут быть направлены на установление и развитие сотрудничества с разными компаниями. Нам нужен выход на конкретные практические результаты, чтобы продемонстрировать эффективность работы ассоциаций», - отметил Николай Тойвонен.

Проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин на примере Ассоциации азиатских университетов рассказал об организационных и нормативно-правовых проблемах международного взаимодействия вузов.

«Важной задачей является обеспечение необходимого доступа к информации и ее безопасности. Для этого необходимо развитие межсетевого взаимодействия в образовательной среде. Сейчас осуществляется шесть образовательных программ. В них участвуют не только вузы, но и предприятия, ресурсные центры, организации, которые могут вести переподготовку кадров и повышение квалификации. При этом мы обрабатываем только персональные данные руководителей организаций, которые есть в свободном доступе в Интернете».

Еще одна задача, которую предстоит решить ассоциациям, - выдача дипломов гособразца. «Это важно для наших зарубежных коллег. Для этого нужно иметь специальные компетенции. Кроме того, получаемые знания и навыки в рамках международных образовательных программ должны соответствовать сложившемуся в стране индустриальному уровню, - добавил Райкин. - Также надо решить проблему перезачета и переаттестации дисциплин, расчета и выплаты стипендий иностранным гражданам и одновременного зачисления в два вуза».

Эксперты уверены, что, несмотря на ряд организационных сложностей, системы международного взаимодействия университетов способствуют формированию совместной политики по развитию образовательной среды и решению государственных проблем.

«Самым перспективным направлением для совместных исследований сегодня являются ресурсо- и энергосберегающие технологии, - считает проректор по связям с федеральными органами власти Дальневосточного федерального университета Татьяна Леонова. - Ассоциации делают работу интенсивнее, они становятся катализатором, который позволяет вузам не тратить время на поиск партнеров и согласовывание стратегий».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...