16.08.2016 00:35
Новости.
Просмотров всего: 5368; сегодня: 1.

Ученик Лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ успешно выступает на IOI-2016

Ученик Лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ успешно выступает на IOI-2016

14 августа состоялся первый тур XVIII Международной олимпиады по информатике (IOI-2016), по результатам которого ребята из России оказались в числе лучших.

Владислав Макеев находится на 2 месте, Михаил Путилин - на 4, Денис Солонков - на 18, Асхат Сахабиев – ученик лицея имени Н.И. Лобачевского КФУ - на 19, Станислав Наумов и Григорий Резников поделили 26 место, Александра Дроздова - на 49 и Михаил Анопренко - на 74 месте из 306.

Напомним, что по итогам Международной олимпиады по информатике медали разного достоинства получит половина участников (в этот раз их 310 человек). Однако золотыми медалями награждают лишь 8 % из них.

Если говорить об Асхате Сахабиеве, то он, несмотря на свой юный возраст, достиг немалых высот. Завоевал дипломы призера Всероссийской олимпиады по информатике, в 2015-2016 учебном году стал абсолютным чемпионом среди школьников Татарстана - набрал максимально возможное количество баллов на региональном туре Всероссийской олимпиады по информатике. В декабре прошлого года в составе сборной команды Асхат получил «серебро» на Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию в Санкт-Петербурге. В 2015-2016 учебном году ездил в Румынию и Болгарию на турниры по программированию Балканских стран и привез бронзовые медали.

«Асхат (на фото слева) пришел в наш лицей в шестом классе и сразу подошел ко мне, у нас начались тренировки. Олимпиадная информатика - это узкопрофессиональный вид спорта. Это не прикладная информатика, а спортивное программирование. Здесь шестиклассник и одиннадцатиклассник решают одни и те же задачи. Целый год тренируемся все вместе, выступаем на различных соревнованиях. С нового года нас вновь ждут поездки за рубеж - в Болгарию и Румынию на турнир Балканских стран, куда ездим уже пятый год», - рассказал учитель информатики и ИКТ Сергей Михайлин.

В рамках первого тура участники IOI-2016 решали три задачи, и всего они могли получить 300 баллов. Безусловно, все ребята справились с заданием по-разному: кто-то лучше, кто-то хуже. Однако они сходятся в одном: назвать задачи простыми никак нельзя.

«Эта олимпиада дала мне бесценный опыт. Я очень рада, что приехала сюда. После первого тура соревнований я немного расстроилась, потому что мои результаты оказались не очень высокими. Надеюсь, что во втором туре мне удастся решить больше задач», - поделилась Амал Таха (Amal Taha), участница команды из Иордании своими впечатлениями от первого тура.

Кстати, по итогам первого тура лишь одному участнику - Зуофан Ву (Zuofan Wu) из Китая – удалось набрать 300 баллов из 300 возможных, и соответственно, занять первое место.

Безусловно, у каждого участника есть свой секрет успеха, а также свой талисман. Кто-то надевает футболки с флагом страны, кто-то берет с собой любимую игрушку, а кто-то – словарик. Талисманом российских ребят является ежик в тумане.

«У нашей команды есть талисман – ежик. Несколько лет назад на Всероссийской олимпиаде по информатике была задачка «Ежик в тумане», она всем очень понравилась. Решили: пусть ежик будет талисманом», - поделился участник команды России Михаил Путилин.

Уже завтра, 16 августа, состоится второй этап соревнований, а значит, совсем скоро мы сможем узнать, кто же стал лучшим на XVIII Международной олимпиаде по информатике.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...